A Vila Adentro de Faro recebe entre esta Quinta-feira e Sábado, o Festival F. Apesar de contar com uma baixa de última hora, a de Salvador Sobral, que, por razões de saúde, não pode actuar, há muita música para todos os gostos ao longo destes três dias.

O programa é o seguinte:

ESPECTÁCULOS MUSICAIS

Dia 31 de Agosto, Quinta-feira:

19h00 – Orquestra Clássica do Sul – Igreja da Sé
19h45 – LST – Lisboa String Trio – Palco Museu by My Choice Algarve
20h00 – Mauro Amaral – Palco Castelo by Somersby
20h30 – peixe : avião – Palco Quintalão by Super Bock
21h00 – Couple Coffee – Palco Sé
21h30 – Expensive Soul – Palco Ria by Forum Algarve
21h45 – Miguel Martins “Kaleidoscopio” – Palco Arco
22h00 – First Breath After Coma – Palco Castelo by Somersby
22h45 – Tó Trips e João Doce – Palco Museu by My Choice Algarve
22h45 – Deixem o Pimba em Paz – Palco Sé
23h30 – Xutos & Pontapés – Palco Ria by Forum Algarve
00h00 – Isaura – Palco Castelo by Somersby
00h00 – Caribe Ibérico convida Tropicáustica – Palco Arco
00h30 – Selecta Alice – Palco Músicos
00h45 – Mishlawi – Palco Quintalão by Super Bock
01h00 – Samuel Úria – Palco Sé
01h45 – Dengaz – Palco Ria by Forum Algarve
02h00 – DJ Rui Miguel – Palco Castelo
03h00 – Beatbombers – Palco Quintalão by Super Bock

Dia 1 de Setembro, Sexta:

19h00 – Orquestra Clássica do Sul – Igreja da Sé
19h45 – S. Pedro – Palco Museu by My Choice Algarve
20h00 – They’re Heading West – Palco Castelo by Somersby
20h30 – The Happy Mess – Palco Quintalão by Super Bock
21h00 – The Black Mamba – Palco Sé
21h30 – Carminho – Palco Ria by Forum Algarve
21h45 – Carlos Bica – Palco Arco
22h00 – Mimicat – Palco Castelo by Somersby
22h45 – Lula Pena – Palco Museu by My Choice Algarve
22h45 – Mão Morta – Palco Sé
23h30 – Rui Veloso – Palco Ria by Forum Algarve
00h00 – Valas – Palco Castelo by Somersby
00h00 – DJ Rhythm – Palco Arco
00h30 – DJ Satelite – Palco Músicos
00h45 – Galopim – Palco Quintalão by Super Bock
01h00 – Valete – Palco Sé
01h00 – Napoleão Mira & Reflect – Palco Arco
01h45 – Agir – Palco Ria by Forum Algarve
01h45 – DJ Gijoe + DJ Rhythm – Palco Arco
02h00 – DJ Christian F – Palco Castelo by Somersby
03h00 – Batida Radio Dj Set – Palco Quintalão by Super Bock

Dia 2 de Setembro, Sábado:

19h00 – Orquestra Clássica do Sul – Igreja da Sé
19h45 – Júlio Resende e Júlio Machado Vaz – Palco Museu by My Choice Algarve
20h00 – Riding a Meteor – Palco Castelo by Somersby
20h30 – You Can’t Win, Charlie Brown – Palco Quintalão by Super Bock
21h00 – Frankie Chavez – Palco Sé
21h30 – Jorge Palma – Palco Ria by Forum Algarve
21h45 – Beatriz Pessoa – Palco Arco
22h00 – Diana Martinez & The Crib – Palco Castelo by Somersby
22h45 – Noiserv – Palco Museu by My Choice Algarve
22h45 – Orelha Negra – Palco Sé
23h30 – Miguel Araújo – Palco Ria by Forum Algarve
00h00 – NBC – Palco Castelo by Somersby
00h00 – DJ Gijoe – Palco Arco
00h30 – DJ Rita Maia – Palco Músicos
00h45 – Manuel Fúria e os Naúfragos – Palco Quintalão by Super Bock
00h45 – Kristóman – Palco Arco
01h00 – Dillaz – Palco Sé
01h15 – Perigo Público x Sickonce – Palco Arco
01h45 – HMB – Palco Ria by Forum Algarve
01h45 – DJ Gijoe + Rhythm – Palco Arco
02h00 – DJ Sunlize – Palco Castelo by Somersby
03h00 – DJ Marfox – Palco Quintalão by Super Bock
ANIMAÇÃO DE RUA
31 de Agosto, Quinta: 18h30 e 21h30 – Carripana (Teatro) – LAMA – Largo Afonso III
Itinerante – Drama e Beiço (Fanfarra)
1 de Setembro, Sexta: 18h30 e 21h30 – Maria Papoila (Teatro) – ARQUENTE – Largo Afonso III
Itinerante – Peña Kalimotxo (Fanfarra)
2 de Setembro, Sábado: 20h00 – O Grande Embrulho por Thorsten Grütjen (Novo Circo) – Largo Afonso III
Itinerante – Quinteto Magestik (Fanfarra)
TERTÚLIAS
19h00 – No Salão Nobre da Câmara Municipal de Faro
“Canção falada: Músicos à Conversa – com Valter Hugo Mãe”
Quinta – Samuel Úria & Ronaldo Fonseca; “Criar no Feminino”, com Sandra Barata Belo, Rita Redshoes e Sandra Correia, moderadora Clara Henriques
Sexta – Adolfo Luxúria Canibal; “Discutir o Humor”, com Nuno Markl e Nuno Artur Silva, moderador João Gobern
Sábado – Júlio Resende & Júlio Machado Vaz 19h30 – Nos Claustros da Sé; “Sobre Futebol”, com Rui Miguel Tovar e José Nunes, moderador Fernando Alvim
STAND UP COMEDY
Quinta: 22h00 – Vasco Duarte e Jel (Manos Duarte), Rui Xará e Miguel Lambertini – Palco Músicos
Sexta: 22h00 – Guilherme Duarte, Hugo Subtil e Francisco Salema Garção – Palco Músicos
Sábado: 22h00 – Hugo Sousa, Diogo Batáguas e Marco Marques – Palco Músicos
Partilhar: