No decorrer do Festival de Gastronomia do Mar, que decorreu entre 8 e 30 de junho, em Tavira, foram sorteadas três estadias e dez atividades de animação turística, entre os 1.077 participantes na iniciativa. 

A organização revela que os premiados foram os seguintes: 

Alojamento

Prémio: Hotel Vila Galé
Premiado: Patrícia Rotelli, Inglaterra
1.º Suplente: Maria Bravo Reis, Beja
2.º Suplente: Bruno Miguel Gonçalves, Carnaxide
Duas noites em quarto duplo standard com pequeno-almoço.
Voucher válido pelo período de 1 ano.

Prémio: Ozadi – Tavira Hotel
Premiado: Jean Evans, Liverpool
1.º Suplente: Nuno Neves, Ericeira
2.º Suplente: Sofia Milene Carvalho de Ferreira, Tocha
Oferta válida, para duas pessoas (quarto standard com dormida e pequeno-almoço incluído), entre outubro e novembro deste ano e fevereiro e abril de 2020, exceto feriados e épocas festivas.

Prémio: Aldeamento Turístico Pedras da Rainha
Premiado: Ana Rita Cardeira, Conceição de Tavira
1.º Suplente: Miguel Ângelo Horta, Tavira
2.º Suplente: June Brown, Vila Real de Santo António
Oferta válida, para duas pessoas, em estúdio, entre 15 de setembro e 27 de dezembro de 2019.
[Sujeito a marcação prévia e disponibilidade]

Animação turística

Prémio: Passeio no comboio turístico (Delgaturis)
Premiado: Ana Quaresma, Ericeira
1.º Suplente: Paula Cristina da Silva Ferreira Joaquim, Leiria
2.º Suplente: Luís Pereira, Alvarinho
Oferta de dois bilhetes.

Prémio: Rota do Polvo em barco tradicional do Algarve “saveiro” (Ocean4you)
Premiado: Joana Leiria, Rio Maior
1.º Suplente: Fiona Nancy Lee, Tavira
2.º Suplente: Isabel Maria dos Mártires Carepa Messias dos Santos, Tavira
Válido para duas pessoas.
Duração: 1h30, a partir de Tavira.

Prémio: Passeio de barco (Costaboat Tours)
Premiado: Nelson José de Brito Pereira, Alcochete
1.º Suplente: Esmeralda Rita, Tavira
2.º Suplente: Kylie O’ Neill, Estados Unidos da América
Válido para duas pessoas.
Partida: Cabanas de Tavira

Prémio: Experiência de stand up paddle com instrutor (Eolis)
Premiado: Carla Silva, Tavira
1.º Suplente: Stefan Ziegler, Vila Nova de Cacela
2.º Suplente: Anabela Rodrigues, Loulé
Duração: 1 hora.

Prémio: Lição de golfe com o profissional Bart Van der Wind (Benamor Golf)
Premiado: Filipa Ferreira, Lisboa
1.º Suplente: Champlon Christine, Rueil
2.º Suplente: Ricardo Tavares, Lisboa
Válido para duas pessoas.
Duração: 1 hora.

Prémio: Lição de golfe com o profissional Bart Van der Wind (Benamor Golf)
Premiado: Maria Gabriela Bastos Neves, Santarém
1.º Suplente: Anabela Gonçalves, Serpa
2.º Suplente: Ramires, Espanha
Válido para duas pessoas.
Duração: 1 hora.

Prémio: Segway Tour (Segs and the City)
Premiado: Teresa Maria Calais Pires, Queluz
1.º Suplente: Mieke Van Bohensen-Zuaard, Moncarapacho
2.º Suplente: Marcus Maurer, Alemanha
Válido para duas pessoas.

Prémio: Passeio no barco solar (Solar Moves)
Premiado: Marina Pena, Lisboa
1.º Suplente: Nuno Gil, Tavira
2.º Suplente: Luz Ribeiro, Altura
Válido para duas pessoas.
Duração: 2 horas

Prémio: Passeio de barco na Ria Formosa com almoço no Restaurante Sal, na Ilha de Tavira (Sequa Tours)
Premiado: Bas Van Den Brack, Irlanda
1.º Suplente: Clara Mota, Peniche
2.º Suplente: Armando Calado Pereira Gouveia, Lisboa
Válido para duas pessoas.
Duração: 1 hora

Prémio: Voucher de 50% de desconto no restaurante Vale d’ El Rei (Alojamento Turístico Pedras d’ El Rei – Santa Luzia)
Premiado: Eliana Esteves, Tavira
1.º Suplente: Teresa Maria Teixeira, Mem Martins
2.º Suplente: Verónica Ribeiro, Oeiras
Válido de setembro a 27 de dezembro de 2019.

 

Partilhar: